Denunciar

Nuez de la india, vista borrosa y diarrea [Resuelto]

Haz una pregunta paulita - Última respuesta: 18 may 2017 a las 03:09 por Agueda
Hola,
hace un mes que tomo nuez de la india y hoy ando con la vista borrosa y diarrea y mucho dolor de cabeza soy hipertensa y tengo 29 años me llamo paula cortes gracias
Ver más 
Vota
+36
plus moins
<code>tengo una pregunta ya estoy tomando casi 3 semanas el producto y m da todo los síntomas que dicen pero m da mucha ansiedad y más al contrario e aumentado 8 kilos más y no entiendo cumplo lo q dice en las instrucciones no s si m pueden ayudar a entender o ya no tomar
¿Te sirvió esta respuesta?  
Bibi areas- 4 jun 2016 a las 21:33
La nuez de la India es veneno
Responder
Ester Morales- 28 jul 2016 a las 04:14
A mi me causó mucho dolor y colitis y también nauseas
Responder
Erika villegas- 26 ago 2016 a las 06:18
Se toma nadamas en la noche o se puede tomar en ayunas y en la moche
Responder
Silvia- 13 ene 2017 a las 22:08
Noche o mañana. Una ves al dia.
Responder
Mg- 6 sep 2016 a las 19:09
Hola yo la he tomado por 3 semanas y solo me dio por evacuar muchas veces al dia y no je bajado de peso. Creo a hay q esperar . A mi me dieron indicaciones de tomarla con agua como q fuera pastilla no la tomo como te
Responder
Tu opinión
Vota
+25
plus moins
Yo llevo tomandola 1 mes y no he bajado ni un solo gramo!!
paulina- 10 dic 2015 a las 23:22
como te la tomas?? a mi no me da ningun sintoma y no e vajado nada.
Responder
mary- 4 mar 2017 a las 02:48
debes poner un pedasito en un vaso molerla un pokito cn una cuchara y ponerle agua tibia esperar enfriar y cuando tenga cm grasita y el agja este mas helada tomarla yo e bajado mucho de peso y la tomo asi
Responder
Ponce andrea Marce - 26 ene 2017 a las 13:46
Hola marce tuviste diarrea yo ase 3 fia que la tomo y no paro de ir al baño y baje 800 gramos
Responder
paulina- 10 dic 2015 a las 23:22
merce.. como te la tomas?
Responder
Chau- 12 oct 2016 a las 17:44
Yo estuve tomando esta nuez, hace dos días que estoy con diarrea.
Es altamente nosiva . mi consejo? Hagan una correcta dieta con la nutricionista y entrenen con un profesor de educación física.
Responder
Tu opinión
Vota
+15
plus moins
Siempre que consumimos un nuevo producto es muy importante saber sus efectos secundarios antes de consumirlo, Te presentamos un desglose de los más importantes y su explicación.
NUEZ DE LA INDIA EFECTO SECUNDARIO 1)
Durante los primeros días del tratamiento experimentaras gases y flatulencias
Esto se debe a que tu intestino está lleno de materia fecal añeja y podredumbre que al contacto con el estrato de nuez de la india generara gases intestinales, por lo que una vez que tu organismo se valla purificando estos irán desapareciendo de forma paulatina.
NUEZ DE LA INDIA EFECTO SECUNDARIO 2)
Durante los primeros días experimentaras un ligero dolor de espalda, brazos y busto (similar al dolor muscular que se presenta al hacer ejercicio), debido a que precisamente en estos lugares es donde es más fácil quemar grasa corporal, y de hecho serán las primeras partes de tu cuerpo que bajaran de peso.
También este dolor muscular deberá desaparecer después de una semana
NUEZ DE LA INDIA EFECTO SECUNDARIO 3)
Siempre que quemas grasa en grandes cantidades se puede presentar dolor de cabeza debido a la presencia de cuerpos cetonicos (moléculas que nuestro cuerpo produce cuando quemamos grandes cantidades de grasa, ya sea de tu dieta o de tu cuerpo), y se activa porque privamos a nuestro cuerpo de glucosa, Para ayudarte a disminuir este síntomas te recomiendo consumir antioxidantes y ácidos grasos esenciales como los son el omega 3 y omega 6, (soya, pescado, maíz, calabazas, pescado y nueces) y también se recomienda comer una o dos naranjas al día para recuperar nivel de glucosa y vitamina C.
NUEZ DE LA INDIA EFECTO SECUNDARIO 4)
Cansancio: Cuando aumentamos nuestras visitas al sanitario podemos perder ligeramente los niveles de Potasio, sin este mineral nos sentiremos agotados y con sueño, no te preocupes el plátanos es fuente rica en potasio y con solo un plátano al día estarás en perfectas condiciones.
NUEZ DE LA INDIA EFECTO SECUNDARIO 5)
Irritante intestinal: La nuez de la india es un irritante intestinal, como lo puede ser un chile, una taza de café, etc.
Por la noche toma un te de nuez de la india y por la mañana toma un yogurt, te sentiras de maravilla durante el día.

Saludos !
Ivon- 29 jul 2016 a las 10:33
Hola hace tiempo tome baje muchísimo pero al principio sólo tallas y también se me retiraba mi período dos tres meses dure dos años sin tomar obvio sino tengo un mes tomando yo no noto que baje pero la demás gente si pero me siento adolorida molida totalmente.
Responder
Eli- 20 oct 2016 a las 01:41
Mi pregunta es para la doctora... ya que necesito que un especialista responda. Tome los 52 dias de semilla de la india tal como lo indicaba, pocas veces me dio diarrea y no baje ni dos kilos. En todo el tratamiento solo baje 1 kilo. Que se supone que no funciona en mi organosmo la nuez de la india?
Responder
any- 27 dic 2016 a las 01:48
hola empeze a tomar y no me hace nada sufro de estreñimiento pero nada no la uso para bajar de peso si no por el problema de transito lento
Responder
Nancy duran- 8 ene 2017 a las 03:59
Hola Dra. Yo hace uña quince días que comencé a tomarla y me ha dado mucho por il al baño, además que la primera semana me dolía la espalda hombros y pechos , solo con que me tocaran dolía por el momento ya se quito aún no me peso pero mi esposo dice que ya baje y me siento más liviana yo la tomo un día sí y no. Otra cosa que tengo son nauseas cuando como de más. Muchas gracias
Responder
Yanela- 23 ene 2017 a las 22:20
Hola Dra. Yo la empecé a tomar desde el sabado y no he tenido ningun efecto. A los cuantos días es que deben aparecer los efectos? No me siento nada, ni he ido al baño, ni nada. Es normal?
Responder
Tu opinión
Vota
+15
plus moins
Hola mi nombre Eliana lea cuento llevo tomando la nuez 2 mese y no bajó de peso tampoco me dan diarrea , pero si me pasa que siento dolor muscular pero sólo eso no bajó nada y ya hace un mes que tomo 1/4 semilla con mucha agua caliente asi la toma mi hermana y bajo 8 kilos en 3 meses , ayúdenme por favor
Gracias
gisela- 15 sep 2015 a las 19:53
Holaa ya voy tomando una semana sta bien que me haga dar diarrea??
Responder
Roo- 13 abr 2016 a las 16:53
Si. Dicen q hay q tomar mucha agua porque peedemos mucho liquido
Responder
Piola- 15 oct 2015 a las 04:25
A mi me dio diarrea y me gané una disfunción renal de puta madre y no bajé ni un gramo
Responder
arazay- 7 jul 2016 a las 21:20
hola yo llevo tomandola haci ya un mes y no he bajado de peso pero si me noto a la vista mas delgada pero sigo en el mismo peso quien me puede explicar eso
Responder
Maytacuma- 15 mar 2017 a las 01:54
Por lo que vi de las instrucciones, dice claramente que al principio notas que bajas de talla, pero no de peso. Y después empiezas a ver el descenso de peso. Primero se achica la talla y después se pierde el peso. En cuanto a los dolores musculares son provocados por la perdida de potasio y sodio. Por eso te dicen que debes comer muchas bananas o cosas con potasio y mucha agua. Tambien sodio.Si equilibras lo que pierdes los dolores no son tan agudos. La diarrea es generalmente la primera semana. Pero si la diarrea insiste, deben bajar la dosis o suspenderla. Los nodulitos que se suelen formar, son de la grasa que se junta para luego ser eliminadas. Algunas se asustan por eso pero es normal. se van. Cada cuerpo es diferente, pero si hay mucha nausea bajen la dosis o suspendan. Y si no han bajado nada quizás sea porque les tarda más en algunos cuerpos, o que están comiendo demasiado confiadas de que la semilla les hará bajar. En el caso como la chica que subió, tendria que ver que factores son las que le produce eso. Debe tener otro problema en particular. Yo hace dos días que lo tomo, aun no puedo contr por experiencia, pero ya note que oriné más y fui de cuerpo tranquilamente. Un poco de dolor muscular y sueño, pero comi bananas y se me pasó!!
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hola doctora, antes de empezar el tratamiento estaba tomando te verde y me hizo evacuar muy fácilmente y desidi usar nuez de la india, llevo dos días tomando y estoy evaluando con un poco de dolor,¿es normal que duela o que tenga olor desagradable?¿puede ser por una infección previa? yo solo tomo 1/8 y por lo que escuché haré el tratamiento sólo tomando 1/8 de nuez.
No presentó ni dolor ni cansancio sólo me hace evacuar.
DaNitah- 29 mar 2017 a las 20:25
Hace 5 días la estoy tomando y baje 1,400kg por ahora me molesta un poco la visión , pero trato de comer muchas frutas, pescado, y agua. No tengo dolores, si diarrea pero controlable.
Responder
Celina- 17 abr 2017 a las 03:30
Estas tomando 1/8 o 1/4 ?
Responder
Agueda DaNitah - 18 may 2017 a las 03:09
Te afecta a la visión porque la nuez provoca diabetes!!!!! Los principales síntomas de la diabetes son cansancio visión borrosa y orinar mucho. Hagan el favor de dejar esa estupidez de la nuez, te lo digo por experiencia. Yo la tomé y soy diabética de por vida. Maldita nuez!!!
Responder
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!