Denunciar

Adormecimiento de cara y cosquilleo [Resuelto]

Haz una pregunta zalea - Última respuesta: 19 oct 2016 a las 02:17
Hola,
desde hace 3 semanas he tenido problemas con la tensión y aunque ya la tengo controlada con pastillas siento adormecimiento de la cara. Aparte de la pastilla de la tensión me recetaron tranquilizantes. Ya me han hecho un escaner y no se aprecia nada aunque estoy a la espera de una resonancia. La verdad es que cuanto mas se me adormece mas nerviosa me pongo y es un circulo: sube la tensión, sube la ansiedad...
ya no se que hacer porque me esta provocando una ansiedad muy desagradable.
Ver más 
Vota
+34
moins plus
¿Qué medicamentos estas tomando? Definitivamente la asociación entre la ansiedad y la presentación de los síntomas da a entender una relación causa efecto entre las mismas. Es posible que el medicamento que estés tomando contribuya a la presentación de los síntomas de adormecimiento, como una reacción adversa, pero las tendencias indicarían que tu cuadro de ansiedad es el factor más determinante. Te recomiendo acudir con un psicólogo el cual luego de realizarte la evaluación respectiva podrá brindarte una terapia que te ayude a manejar la ansiedad lo que disminuiría las crisis sintomáticas. Éxitos, hasta pronto.
eli- 26 sep 2016 a las 20:21
hola aun tienes esos sintomas ? que mas te han dicho los medicos yo estoy con un hormigueo en la misma xzona
Responder
damaga- 27 ene 2016 a las 00:29
Hola hace ya varios años sufro de entumesimiento de las mejillas es decesperante y cuando mas me decespero mas partes se me duermen fui al medico solo me dijo que era por estres preocupaciones pero no me convece :(
Responder
Celia oliva- 30 mar 2016 a las 22:17
Una pregunta yo de un derepete me. Vinieron mareos y deay el dolor de caveza alado isquierdo y de repente. Cemeta paron los oidos y un oido lo tengo con efeccion y mucha sucieda y melo lavaron pero no puede sa carme lo que tengo. Y tanbien. Ceme dormese fea lacara Y dey. Casi todo cuerpo. Ya mechequiaron la cavesa y salio que no tengo nada yo yano allo que acer con lo quetengo. Que espricasion puede recetarme
Responder
Bis- 4 jul 2016 a las 14:13
Toma Starbien de omnilife verás que se soluciona ✌
Responder
sebiiiarce@gmail- 19 oct 2016 a las 02:17
Hola yo no sinto el lado derecho de mi cara
Responder
Deja tu comentario

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!