Deje de tomar pastillas anticonceptivas

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 12 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de julio de 2016
-
Hola,
Empece a tomar pastillas anticonceptivas de 28 grageas el 29 de agosto de2015 y las deje de tomar el 3 de junio de 2016 que me vino mi regla normal, o sea las estuve tomando por 10 meses, tuve relaciones sin protección con mi novio el día 8 de junio, un día después que acabo mi periodo, volvimos a tener relaciones el día 15 de junio con condón, pero mi calendario dice que ese día estaba en mi ovulación, y por último tuvimos relaciones sin protección el día 28, 3 días antes de que llegará mi período, el primero de julio me debería venir la regla pero ya llevo 11 días de retraso, yo creo que puedo estar embarazada pero mi novio dice que es un efecto secundario de las pastillas, mi pregunta es, ¿si eso puede ser posible? Que se retrase tanto después de dejar de tomar las pastillas anticonceptivas, yo antes era irregular, pero los últimos 4 meses en que me tomé las pastillas, mi período se hizo regular, si alguien con experiencia fuera tan amable de asesorarme se lo agradecería muchísimo.