Pastillas anticonceptivas y vómitos.

Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 30 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de julio de 2016
-
Hola, buenas..
El día que tomé la primer pastilla anticonceptiva, tuve vómitos durante todo el día. Ese día, empezaba un blíster nuevo. La toma fue a las 14hs y los vómitos a las 18hs (cuatro horas después, quizás un poco más). Al otro día, no me tomé una pastillas más, adicional, porque creí que mi organismo había absorbido la del día anterior; seguí tomando las pastillas normalmente, a la misma hora todos los dias. Ayer, tuve relaciones sexuales sin protección (día 13 de las anticonceptivas). Hoy (día 14 de las anticonceptivas) me bajo un flujo elástico y transparente (como el que me suele bajar cuando estoy ovulando). Tengo entendido que los anticonceptivos suprimen la ovulación, de ser así.. por qué ese flujo? No han tenido efecto las pastillas? Tengo posibilidades de estar embarazada? Gracias.. y espero una pronta respuesta.