Pastilla del día después, retraso de menstruación.

gringa25
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 4 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de agosto de 2016
- 4 ago 2016 a las 11:49
Comento mi situación.
Tuve mi menstruación el 2 de julio, la cual duro hasta el 7 de julio. El 9 de julio tuve relaciones sexuales sin protección (en este momento no estoy usando ningún método anticonceptivo), sin embargo tome la pastilla del día después a las pocas horas de realizar el acto. El día 12 aproximadamente, tuve un sangrado color marrón y rojizo que se prolongo por 5 días.
Mi preocupación es, que el día 30 de julio debería haber continuado mi ciclo y tener mi menstruación, y sin embargo, hoy 4 de agosto aun no me ah venido y llevo estos días de retraso. Se que la pastilla puede provocar desajustes, pero esto puede ser un posible embarazo? La verdad estoy muy preocupada.