¿Puedo perder mi embarazo por tomar muchas pastillas?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 5 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de agosto de 2016
-
Buen día a todos:
Por favor espero me ayude a aclarar unas dudas.
Tengo aproximadamente tres semanas de embarazo, tuve relaciones sin protección el 16 de julio. Antes de saber que estoy embarazada tuve problemas con mi esposo un 24 de julio y por no soportar los peoblemas tomé muchas pastillas de ranitidina con otras que no recuerdo, quizás fueron 10 o más las que tomé porque mi esposo me lo impidió, me vino dolores de estómago y estuve hinchada.
No he ido al médico, el 31 de julio me hice un test de embarazo que compré en la farmacia, tenia nauseas y no me venia el periodo, el test me dio positivo. De ahí, sin ir a ningún especialista fui a hacerme directamente una ecografía el 3 de agosto en un lugar que hacen hacen solo ecografías. El que me realizó la ecografía me dijo que tengo algunos quistes y que mi embarazo puede ser de riesgo. No le comenté que tomé las pastillas.
Quisiera saber si mi embarazo corre riesgo de aborto, mi esposo no quiere que tengamos un hijo más, ya tenemos una, y tenemos muchos problemas porque el se quiere divorciar de mi.
Tengo dolores en el estómago desde que tomé las pastillas, y estuve hinchada pero la hinchazón ya bajó.
¿Puedo perder mi embarazo?
Muchas gracias.