Cambio de voz ?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 24 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de agosto de 2016
-
Hola, soy mujer y tengo 17 años, este año por culpa de un problema hormonal mi piel y mi pelo siempre estaban muy grasosos asique mi dermatologa me recelo un tratamiento hormonal, (flutamida espironolactona) , estas hormonas funcionaron y ya llevo un mes y medio tomando lo. El problema es que tuvo diversos efectos en mi cuerpo entre ellos, mi voz cambió ( yo voy a clases de canto) ahora puedo cantar notas mas gtraves pero ya no alcanzo notas agudas que antes si, y suenan diferente. Quería saber si este problema es solo un ajuste por las hormonas o es permanente? si tiene solucion para que vuelva a estar como antes, y si en caso de que es temporal cuanto tiempo le va a a tomar a mi cuerpo acostumbrase y que mi voz este normal denuedo, y finalmente si hay otras consecuencias mportantes que podria tener este remedi en mi cuerpo muchas gracias por responder.