Flujo rosa al cuarto día de tomar postday

Publicaciones
8
Fecha de inscripción
sábado, 3 de septiembre de 2016
Última intervención
jueves, 6 de julio de 2017
- 4 oct 2016 a las 08:27 - Última respuesta:
Publicaciones
106786
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 3 nov 2018 a las 23:06
Hola, tengo una duda, me tome una postday y a los cuatro días me bajo un sangrado rojo pero muy poco y solo fue una ves desde ese día me bajo color rosado por 2 días más que solo se notaba al limpiarme ahora 5 días después ya me toca que me baje y otra vez empezó el flujo rosa, tengo algo de miedo la verdad a que se debe? Existe un riesgo :(
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
106786
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 4 oct 2016 a las 11:25
3
Gracias
Este flujo se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y con ello puedes descartar la posibilidad de embarazo.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Publicaciones
106786
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 24 may 2018 a las 13:05
A ti por escribir
Buenas tardes Dra disculpe por comentar esta publicación antigua. Mi novia y yo mantuvimos relaciones hace 11 días y nos dimos cuenta que el preservativo se rompió. Ese mismo día, debía iniciar su ovulación, pero unas 5 horas después, tomó una pastilla de emergencia que evitó la ovulación. Hace dos días (antier) notó un leve flujo rosado/naranja muy leve, y hoy volvió a presentarse el mismo síntoma; además me dice que ha venido sintiendo cólicos y los labios agrietados. No ha ovulado y en condiciones normales su menstruación seria en una semana.
¿Basándose en eso podría estar embarazada?
Gracias!
Publicaciones
106786
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 3 nov 2018 a las 04:54
Eso no indica embarazo sino irregularidad menstrual
Publicaciones
106786
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 3 nov 2018 a las 23:06
A ti por escribir
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari