Retraso tras dejar la píldora anticonceptiva.

Vavi-
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 8 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de marzo de 2017
- Modificado por Vavi- el 8 mar 2017 a las 01:41
Hola!
Les cuento mi caso. Yo tomaba las pastillas Sibilla, estaba en mi semana de descanso y me vino la regla como siempre. El lunes 30/1 empecé de nuevo a tomarlas porque se acabo la semana de descanso, pero justo ese día las dejé de tomar porque me di cuenta que me provocaban ardor y dolor de estómago. Como solo me tomé una, a los dos días tuve un sangrado que duró 3 días, casi como la regla normal. Ahora estoy con 2 semanas de retraso, contando que mi primer día de la última regla fue el 24/1. Me realicé 2 pruebas, una después de un día de la falta y otra después de 4 días pero los dos con resultados negativos. Podría estar embarazada? Tuve relaciones de riesgo en mis días fértiles.