Sangrado a una semana de tomar postday, es normal?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 9 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 9 de septiembre de 2017
-
Necesito de su ayuda por favor. El día 8 de mi ciclo tuve relaciones sexuales con mi novio, pero se rompio el condón, como a las 4 horas me tome la pastilla "post day" de una sola dosis. A los 6 días, es decir el día 14 de mi ciclo (hoy) me llego un ligero sangrado, comenzo con el flujo algo café y a las pocas horas ya era un sangrado rojo pero muy ligero. Mi pregunta es si esto es por efecto de la post day. Sé que no es mi regla porque aún faltan dos semanas para que llegue, pero me preocupa este sangrado. Está es la segunda vez que tomo la pastilla, la primera vez la tome hace 9 meses y no me sucedio esto, por eso me preocupa. Podría ser un sintoma de embarazo? Por favor ayuda si estoy muy nerviosa. Si es importante también en la semana me hicieron una cirugia en la boca y he estado tomando amoxicilina, naproxeno y paracetamol, tendra algo que ver?