Menstruación después de pastilla de emergencia.

FernandoM22 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 13 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de septiembre de 2017 - 13 sep 2017 a las 16:44
Hola, buen día a todos.
Tengo una duda que me trae como loco, la situación es que mi novia y yo tuvimos relaciones, para nuestra mala suerte se rompió el condon y yo eyaculé dentro de ella. Inmediatamente fuimos a una farmacia a comprar la pastilla y se la tomó (aprox. se la tomó 10 minutos después de lo sucedido). Esto fue un 15 de Agosto, a los 6 días ella tuvo un sangrado que le duró 5 días (el 21 de ese mismo mes) y nosotros creímos que era la menstruación pero leímos que también la pastilla causa sangrado. Hasta la fecha ella no ha tenido su periodo, normalmente lo tenía a finales de cada mes pero después de ese sangrado ya no ha ocurrido nada. Quisiera que me ayudaran para saber si la pastilla funcionó y me puedo dejar de preocupar, si saben aproximadamente cuando le puede bajar o qué podría hacer.
Gracias de antemano.