Pastilla de emergencia!! Ayuda!!

Anahii00
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 26 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 27 de enero de 2019
- Modificado el 26 ene 2019 a las 07:12
Hola, buenas noches
Disculpen hago esta publicación porque tengo algunas dudas sobre la pastilla de emergencia y espero me puedan asesorar.
El día 24 de diciembre tuve relaciones por primera vez, aproximadamente después de 8 horas ingerí la pastilla de emergencia (quiero aclarar que yo ya había tenido mi menstruacion, la cual había finalizado cerca del día 16 de diciembre) bueno, tuve algunos síntomas de la pastilla (cansancio, sueño, etc) los síntomas se me quitaron algunos días después, y a los 5 días me bajo, (tengo entendido que no es menstruacion, si no algo que provoca la misma pastilla) duro de 4 a 5 días, aproximadamente finalizó el 5 de enero, durante ese tiempo me sentí bien, a excepción de que me enferme de las vías urinarias, se me quitó y todo, aquí vienen mis dudas, ¿Tengo que contar a partir de ese día para que me vuelva a bajar? Es que hace unos 3 días me he sentido muy mal, con mucha fatiga, sueño, hinchazón en el abdomen, siento un vacío enorme en el estómago (como si tuviera hambre, pero no es así) me duele la cadera y espalda cuando estoy sentada y de pie, solo se me quita estando acostada. Entonces no sé qué está pasando, serán síntomas de embarazo? O es de la pastilla? Los síntomas de la pastilla pueden irse y luego regresar? Cabe mencionar que no me ha bajado, y es que además yo siempre he sido irregular, y por último, dada mi situación cuando sería pertinente hacerme una prueba?