Por favor respondan. "Tengo sintomas que no sé si son de la postday"

Message postés
10
Date d'inscription
sábado, 2 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de marzo de 2019
-
Hola, necesito ayuda

Inició mi menstruación el día 14 de febrero del 2019 y terminó el día 20 del mismo mes. Mi ciclo es irregular pero normalmente dura 28 días.
El 27 de febrero tuve relaciones sexuales. Mi novio fue el único que se cuidó con condón. Para abreviar la historia, tuvimos 2 actos sexuales en el mismo dia. En el primero se cuidó y dejó liquido seminal dentro del condón, retirando el preservativo sin ningún fallo. Se cambió de condón para la segunda vez y este se rompió y aunque el no botó adentro tomé la pastilla del dia después (escapel-1) a las 4 horas de la relación.
Y la tomé por precaución del líquido preseminal, además que me di cuenta que ese día era mi tercer dia fértil y esto es lo que me preocupa:

- en el dia que tome la pastilla sentí náuseas, gases y un tirón vaginal cuando quise orinar. En el segundo dia sentí dolor abdominal, diarrea, dolor en la espalda baja y dolor de cabeza y en el resto de los días solo dolor de cabeza y dolor abdominal pero ¿seran síntomas de la pastilla o de embarazo?
-Si el 2 de marzo era mi día de ovulación, ¿con la pastilla sigue siendo ese día? Pregunto porque no sé ¿por cuanto tiempo me protege de un embarazo? , no tuve otra relación después de esta, pero quiero saberlo porque leí que el espermatozoide puede esperar hasta 5 días a un óvulo para fecundarlo y tengo miedo de eso porque desconozco muchas cosas de la pastilla, solo la tomé por la emergencia.