Retraso por postday o posible embarazo.

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
domingo, 3 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de abril de 2019
-
Hola, buen día,
Tengo una duda, y espero que puedan ayudarme. Hace poco más de una semana toma una pastilla del día después ya que mi novio eyaculo dentro de mi pero yo tome la píldora 61 horas después. Cuando tuve la relación estaba en mi penúltimo día de fertilidad. Anteriormente ya había utilizado la pastilla y me venia un sangrado a los 6 o 7 días, y mi siguiente periodo venia normal. En esta ocasión no ha sido así, espere hasta el día que vendría mi regla normalmente pero llevo 2 días de retraso. Anteriormente cuando acudi a la pastilla presente los síntomas que prescribe su uso y esta vez que la he tomado, no presente ninguno. Pero días después presente síntomas como si me fuera a bajar pero no ha sido así y sigo esperando. ¿Hay alguna posibilidad de que este embarazada? y de ser así, ¿cuando puedo hacerme una prueba de orina?... la verdad es que no estoy para nada nerviosa, ya que si estuviera embarazada estaría muy feliz, pero tampoco quiero hacerme ilusiones. ¿Es posible que solo sea efecto de la pastilla?
Les agradezco su ayuda.