Implante subdermico y varices

- - Última respuesta: Saludable42
Publicaciones
162
Fecha de inscripción
miércoles, 16 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de octubre de 2019
- 27 oct 2019 a las 14:29
Hola, cómo están? Estoy buscando una tercera opinión, si contesta algún doctor seria mejor. Bueno la cosa va de que me enviaron anticonceptivos orales por problemas hormonales, los tomé dos meses y me han salido muchas arañitas vasculares y me daban dolores en las piernas así que las dejé sin más por miedo a un trombo ya que en mi familia ha habido problemas de circulación, nunca nada tan serio, pero sí como varices. Volví a ir al ginecólogo y me envió otras pastillas con menos estrogenos, ya no sé si fue por sugestión o si en serio quedé mal que a los 5 días ya me dolían las piernas y me veía más arañitas. Las dejé de nuevo, ahora he ido con otro y me dijo que lo más probable es que mi cuerpo no tolere el estrogeno. Me envió vitaminas y me sugirió ponerme el implante para planificar porque este no da esos problemas. Por precaucion empecé a buscar sobre este pero en Internet sí dice que puede dar trombosis, la T de cobre ya me la habían prohibido porque yo soy alérgica al cobre, y he pasado mil sustos con los condones así que quiero usar un método de respaldo. Mi primer ginecólogo me dijo que él implante sería perfecto pero que nunca me lo mencionó porque tengo problemas de acné y vellos. No sé qué hacer, me da mucho miedo tomar más pastillas por el problema de la circulación y lo del implante no me convence por lo mismo, hasta leí que da quistes en los senos y me tiene la cabeza hecha un lío. Qué me recomiendan?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
162
Fecha de inscripción
miércoles, 16 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de octubre de 2019
20
0
Gracias
Los anticonceptivos eliminan vitaminas B y C. El déficit de vitamina C es la causa de tus problemas de circulación ya que fabrica el colágeno de los vasos sanguíneos.
Comenta la respuesta de Saludable42