Postday y sangrado 6 días después

Denunciar
-
Hola, empezaré diciendo que mi novia y yo tuvimos nuestra primera vez el dia domingo 11 de octubre, aproximadamente su 10 u 11 dia de periodo, Tomamos precauciones usando preservativo; sin embargo y por seguridad tomo la pildora postday a las 2 horas de tener relaciones y presentó los efectos secundarios la mañana siguiente (mareo, cansancio y dolor de cabeza). A los 6 días (17 de octubre, su 13vo o 14vo dia de periodo) presentó un flujo vaginal en un principio algo marron escaso, luego un rojo palido/rosado muy escaso unas cua tas gotas y finalmente presentó una gota de flujo rojo. No sabemos que significa si es embarazo o no. He leido mucho y cuando creo entender llega algo luego aparece otra cosa que me confunde más. Quisiera saber si esto es un efecto secundario de la pastilla Postday de 1.5 mg o si es un sintoma de embarazo. Por favor ayuda