Síntomas cardíacos luego de tomar taladafil 5 MG

Denunciar
-
Hola,
Buenas tardes. Tengo una consulta. Soy un hombre de 44 años. Hace 7 años tuve una clamidia mal curada lo que derivó en una prostatitis crónica y en una posterior disfunción eréctil. Hace aproximadamente dos años fui a un urólogo y me recetó tadalafil 5 MG para tomarlo a diario durante un mes. Después me dijo que podía tomar esa pastilla cuando la necesite, pero que no era necesario tomarla a diario. Me dijo el dr que mi disfunción eréctil era muy leve. Estuve tomado dicho medicamento durante un año y medio, solo tomaba una pastilla de 5 MG una vez a la semana y funcionaba bien, no tenía ninguna reacción adversa visible y el medicamento cumplía su función. Hace aproximadamente 3 meses luego de tomar la pastilla siento que me hormiguea el brazo izquierdo, siento como que mi corazón late más rápidamente (taquicardia), y una serie de molestias que se pierden unas 24 horas luego de tomar la pastilla. Me hice análisis del corazón y un electrocardiograma y salió normal. Mis triglicéridos también salieron dentro del rango normal. Mi pregunta es: que puede estar sucediendo ahora con mi cuerpo para que reaccione así con la pastilla? O tal vez podría cambiar a Viagra en su más baja dosis para tomarla de forma ocasional, ya que sé que el Viagra no tiene tanta duración en el cuerpo como el taladafil? Que me recomendaría doctor? Gracias de antemano por su respuesta