Ayuda mis pastillas hormonales me afectan !!!!!!

Estefa_6902
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 4 de julio de 2022
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de julio de 2022
- Modificado el 4 jul 2022 a las 01:59
Hola buenas
Soy una chica (trans )de 18 años hace casi 8 meses comencé mi tratamiento hormonal ( lenzetto y androcur ) hace ya 2 o mas meses comence a notar oscurecimiento en zonas del cuerpo como manos , nudillos , en la zona del codo donde sacan sangre ,cuello, rodillas, parte posterior de las rodillas, inglés , toda la zona íntima …
específicamente en cuello y la zona posterior al codo he comenzado a notar oscurecimiento y mayor notoriedad de las líneas de dichas zonas.
Ademas también la zona alrededor de la boca se me a comenzado a oscurecer.
Cualquier herida que me hago luego se vuelve oscura ,y las cicatrices han aumentado su color

Se lo comenté a mi endocrina cuando apenas me comenzaron estos síntomas y me dijo qe no es nada pero esqe esto no es normal para nada. Aparte le comente que me cambie el tipo de estrógenos a pastilla ( pase de lenzetto a Climen)

Para añadir algo más estaba con una pastilla y media de androcur y 3 pulverizaciones de lenzetto y al cambiarme. A pastillas me dijo qe me tomara androcur cada 2 días ( la media pastilla) y una sola de Climent cada día. Esto supuso una gran cambio hormonal ya que pase de dosis altas a bajas
Ademas tengo la prolactina alta