Un sólo anticonceptivo es abortivo? [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 24 de julio de 2012
Última intervención
martes, 24 de julio de 2012
- 24 jul 2012 a las 20:57 - Última respuesta:
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 25 jul 2012 a las 12:14
Hola,
dos o tres días después de que se me retirara la regla tuve relaciones y mi novio terminó adentro. No me molestaba quedar embarazada, y sabía que no estaba en una fecha peligrosa, pero él insistió en que tomara una pastilla al día siguiente, que, según él, interrumpiría el posible embarazo. La tomé, pero luego averiguando supe que no era la pastilla del día después, sino un anticonceptivo, Norgestrel Plus, compuesto por levonorgestrel 0.15 y etilinestradiol 0.03. A los tres días de tomarla comenzó un dolor de ovarios y un sangrado abundante(casi 20 días antes de la fecha en que me debía venir la regla), más de lo normal en mí, y más líquido, empezó siendo marrón y ahora es rojo. Van tres días de sangrado. Mi pregunta es: ¿en el caso de que realmente hubiera estado embarazada, una dosis de levonorgestrel 0.15 y etilinestradiol 0.03 produce el aborto? ¿hay riesgo de que produzca un embarazo ectópico? y, si no estaba embarazada ¿el sangrado por qué se produjo? una última duda: haber tomado esta pastilla, ¿va a repercutir en mi ovulación? ¿para cuándo debería esperar mi próxima ovulación luego de este desajuste?
Agradezco mucho la información que puedan brindarme.
María Clara
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 24 jul 2012 a las 22:21
0
Gracias
Hola,

No se puede hablar de aborto si el producto no estaba implantado. Este medicamento que tomaste tiene una composición parecida al postday solo que en menos concentración por eso ocasionó el sangrado, e indica que no hay embarazo. Obviamente ahora serás irregular por 2 o 3 ciclos.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 24 de julio de 2012
Última intervención
martes, 24 de julio de 2012
- 24 jul 2012 a las 22:28
0
Gracias
Muchas gracias por la respuesta. Tengo una consulta más: esto que tomé, ¿hace que diminuyan mis posibilidades de quedar embarazada de ahora en adelante? quiero decir, ¿beneficia o perjudica la ovulación de ahora en más?
Publicaciones
59413
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 25 jul 2012 a las 12:14
NO altera la ovulación o la fertilidad.

Saludos
Comenta la respuesta de maría clara
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Última intervención
martes, 1 de abril de 2014
- 24 jul 2012 a las 22:32
0
Gracias
Hola,

No estabas embarazada ya que había pasado solo 3 días de tu menstruación, tampoco es abortiva. No se ha afectado tu fertilidad, el sangrado fue un efecto secundario del anticonceptivo de emergencia.Puedes leer esto:

http://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
http://salud.ccm.net/faq/3309-preguntas-frecuentes-sobre-la-pildora-del-dia-despues
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 24 de julio de 2012
Última intervención
martes, 24 de julio de 2012
- 24 jul 2012 a las 22:37
0
Gracias
Muchas gracias por responderme. Temía no poder quedar embarazada en el corto plazo. Eso fue lo que más me preocupó. Gracias.
Comenta la respuesta de maría clara