Retraso de 20 dias al tomar pastilla del dia despues

mariana valencia
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 3 de febrero de 2013
Última intervención
domingo, 3 de febrero de 2013
- 3 feb 2013 a las 22:34 - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 10 nov 2018 a las 05:28
Hola,
necesito una respuesta urgente por favor, el 26 de diciembre tuve relaciones sexuales con mi novio, el condon se romio y me tome la post day a las 2 horas, a la semana me bajo un flujo entre blanco cafe y rosado no muy oscuro que duro una semana, el periodo lo esperaba para el 13 de enero pero no me ha llegado y desde ese dia (13 de enero) e tenido un dolor pelvico suave, me e realizdo tres pruebas de embarazo y todas han dado negativo, y desde el primero de febrero me bajo un flujo cafe oscuro pero ha sido muy poco y y ayer tambien, que debo hacer? ya son 20 dias de retraso de mi periodo
Ver más 

Tu respuesta

19 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 3 feb 2013 a las 22:52
0
Gracias
Hola,

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 29 sep 2018 a las 06:15
Ya no tome la pastilla esta gestando
Hola el dia 7 de sep me tome la pastilla del dia siguiente y esperaba mi regla el dia 30 de sep. Ya estamos a 30 de octubre y nada :( ya me hize 2 pruebas de orina y 1 de sangre todas negativas .. Me preocupa espero me puedan ayudar .. Tambien traigo flujo tranparente
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 1 nov 2018 a las 05:06
Entonces tienes un problema hormonal.
Me pasa algo parecido!! El dia 7 de mi ciclo tuve relaciones y mi novio eyaculó dentro..a las 3 horas me tomé la pastilla del día después. No hubo sangrado. A los 8 dias de atraso me hice un test de orina y dio negativo y al 9no día me hice otro (con la primera orina del día) Y también negativo. Llevo 17 días de atraso. Estoy muy nerviosa
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 10 nov 2018 a las 05:28
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
mariana valencia
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 3 de febrero de 2013
Última intervención
domingo, 3 de febrero de 2013
- 3 feb 2013 a las 22:58
0
Gracias
el flujo marron es mi mentruacion o puede ser una infecion?
Estabas embarazada ?me paso igual
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 11 abr 2018 a las 01:52
Dinos tu caso.
Comenta la respuesta de mariana valencia
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 3 feb 2013 a las 23:03
0
Gracias
Es producto de la toma del anticonceptivo de emergencia que puede adelantar, retrasar o no permitir que ese mes menstrúes.
AndreaM_17
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 10 de agosto de 2018
Última intervención
viernes, 10 de agosto de 2018
- 10 ago 2018 a las 16:25
Hola!
Quisera q me ayudaran. Tengo poca experiencia sexual. El 1 de julio tuve relaciones con mi novio, era el 5to día de mi regla, termino adentro y de momento pensamos q tal vez no habría problema, aún así me tome la postday a las 48 hrs, y como a la semana tuve un flujo marrón q me duro entre 3 y 4 días.Normalmente soy regular, mi periodo es de 28-29 días. Estoy preocupada porq me tenía q bajar el día 24- 25 de julio y no ha llegado la regla. He estado algo estresada y preocupada x lo mismo, la verdad no me gustaría quedar de momento. Y tengo miedo de hacer la prueba y q salga positivo. Estos días tuve flujo blanquecino y luego transparente como en un mes normal.
Me podrian orientar? Hasta Cuantos días se puede retrasar la regla por la pastilla de emergencia?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 12 ago 2018 a las 16:45
HUbo sangrado luego del postday?
Yo no tuve sangrado con la post day..... (??)
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 4 oct 2018 a las 04:05
Es probable que no haya hecho efecto.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
mi caso es el 13 octubre tuve relaciones con mi novio,y el 22 nuevamete tuve relaciones se supóne q el 23 debia llegar la regla y me tome posday. aun no me ha llegado ya van 8 dias.puedo estra embarazada?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 31 oct 2018 a las 02:51
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de tati