LA EMBOLIA PULMONAR PUEDE PROVOCAR OTRAS ENFERMEDADES?

LIZBETH DE BISBE
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 3 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 3 de julio de 2013
- 3 jul 2013 a las 09:55
HOLA ME LLAMO LIZBETH
MI NOVIO HACE UN MES LLEGO DE UN VIAJE POR EL QUE A LOS TRES DÍAS LE INGRESARON EN EL HOSPITAL.
LE DETECTARON UNA [ EMBOLIA] A CAUSA DEL LARGO VUELO, LE RETESARON SINTROM 4.

A CONSECUENCIA LE EMPEZÓ A DOLER EL CUERPO EN GENERAL LE HICIERON PRUEBAS LAS CUALES SUPUESTA MENTE DESCARTABA CUALQUIER OTRA ENFERMEDAD.
EN LOS DÍAS SIGUIENTES SE LE HINCHARON LAS RODILLAS UNA TRAS OTRA Y LAS MANOS.
LE DIERON EL ALTA
AHORA ESTA EN CASA
LE DUELE MUCHO ES TERRIBLE VERLE COMO SE MUEVE Y LOS GESTOS Q HACE DEL DOLOR
LE DIO [ FIEBRE] UNOS 5 DIAS Q LLEGABA A 39. SE LE COMUNICO AL DOCTOR DE CABECERA Y LO Q SUPO DECIR ES Q ES NORMAL, UNA NOCHE LE COMENZÓ A DOLER LA CABEZA HASTA TAL PUNTO DE ECHARSE A LLORAR] DESCONSOLADO.
LE HA ECHO YA MUCHAS ANALÍTICAS DE TODO TIPO ME PARECE.
LA ULTIMA Q SE ISO FUE HACE UNA SEMANA JUSTO, LA DOCTORA Q LLEVA SU CASO AHORA LO ÚNICO Q DIJO FUE " ES HORRIBLE" LO CUAL ME ASUSTA MUCHO PORQ UN DOCTOR DIRÍA TIENES ESTO ESTO Y ESTO. PERO NO.
LE HA RECETADO UNA MEDICINA Y NADA MAS.
POR FAVOR QUIERO Q ME ORIENTEN UN POCO ESTOY DESESPERADA AL VERLE TAN MAL.
LAS MEDICINAS Q LE HAN RECETADO SON
SINTROM 4
IBUPROFENO
PARACETAMOL
UN PROTECTOR ESTOMACAL
CORTIN O ASI Q EL COMPUESTO PRINCIPAL ES CORTISONA
ANTIBIOTICO
Y LA ULTIMA Q AUN NO SE EL NOMBRE

LOS SÍNTOMAS Q TIENE SON
DOLOR EN:
EL PECHO
EN LAS ARTICULACIONES DE : LAS MANOS LAS RODILLAS, LOS PIES Q LE CUESTA MUCHO.
Y EN LA CADERA
ESPASMOS EN EL PECHO CREO Q ES DEL DOLOR
FIEBRE LOS PRIMEROS DIAS Y DOLOR DE CABEZA CUANDO EMPEZO A TOMAR LOS ANTIBIÓTICOS
PONERSE EN PIE.
HINCHAZÓN EN LA RODILLA IZQUIERDA IGUAL CON LA MUÑECA


LLEVA ASI YA UN MES LES AGRADECERÍA CUALQUIER AYUDA