IMPLANON, SANGRADO DESPUES DE TENER RELACIONES SEXUALES

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 3 de febrero de 2015
Última intervención
martes, 3 de febrero de 2015
- - Última respuesta:  Stephanie1239 - 17 dic 2018 a las 22:27
HOLA, MI SITUACION ES QUE SANGRO DESPUES QUE TENGO RELACIONES CON MI NOVIO DESDE HACE POCO TIEMPO PARA ACA PRESENTO ESTO Y NO SE SI TIENE QUE VER QUE TENGO UN IMPLANON EN MI BRAZO, PERO LO TENGO DESDE HACE MUCHO Y NUNCA ME HABIA PASADO ESTO, AYUDENME POR FAVOR
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

0
Gracias
Me ocurre exactamente lo mismo, y desde q tengo el implanon
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60677
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
15390 -
Dinos tu caso.
A mi igual me pasa lo mismo me baja mi periodo se termina y tengo relaciones y me vuelve a llegar mi periodo nose que pasaaa desde que tengo el implanon me ocurre esto
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60677
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
15390 -
Es irregularidad menstrual por el dispositivo.
Comenta la respuesta de Dianna
0
Gracias
Chicas me sucede lo mismo pero solo tengo 8 meces con El implante
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60677
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
15390 -
Dinos tu caso.
Comenta la respuesta de Marie23
0
Gracias
Por favor, llevo dos años con el implante, acabe de tener relaciones hace una semana atrás, y hace dos que me empezó un sangrado entre rojizo y café. Quisiera saber si es por la misma razón que ya mencionaron. Porque como digo, yo no tengo la menstruación desde hace dos años por el implante.
Comenta la respuesta de Stephanie1239
Publicaciones
60677
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
15390
-2
Gracias
El implanon pudo provocar el sangrado.
Me pasa algo similar, tambien tengo implanon.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60677
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
15390 -
Pues es lo mismo.
Hola buenas yo soy gordita y tengo mi relaciones sexuales y me sangra y todo , pero desde que me coloque él implanon no me a bajado él periodo menstrual además de que lo llevo 2 meses usándolo y lo emos echo dos veces la primera vez lo entendi pero la segunda ya no. Que puede ser, ADEMAS ANTES DE USAR EL IMPLANON LO ISIMOS PERO DESpues tome una pastilla para el día después ( lo isimos sin protección pero rose por delante con ropa y lo isimos por detras)no se que me susede, porfa nesesito un consejo, aparte e engordado .
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60677
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
15390 -
Cuando se usa anticonceptivos muchas veces no aparece la menstruación.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas