Ayuda urgente.

gris1979
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 20 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de septiembre de 2015
- 20 sep 2015 a las 07:36
Hola!

Tengo 35 años y es la primera vez que tomo anticonceptivos orales. El 26 de agosto empecé mi primer caja (tiene Drospirenona 3,00 mg y Etinilestradiol 0.03mg). Cerca del 9 o 10 de setiembre empecé con un sangrado relativamente escaso, y desde hace tres o cuatro días es bien rojo y abundante, hasta con coágulos. Mi principal miedo es saber (dado que empecé a tomar las pastillas el primer día de mi periodo y a la misma hora) si este sangrado es indicador de que las pastillas no me están haciendo efecto. Por otra parte, como soy hipotiroidea, tomo 50 mcg de Levotireoxina sódica (T4) cada mañana. ¿Esto puede reducir el efecto de las pastillas?
Espero la respuesta porque estoy muy preocupada.
Desde ya, muchas gracias.
Saludos,
Griselda.