La Aspirina® puede provocar hemorragias

José Bautista - 25 de enero de 2019 - 23:24
La Aspirina® puede provocar hemorragias
Investigadores advierten que el consumo de este medicamento aumenta riesgos de hemorragias.

(CCM Salud) — Un reciente estudio, publicado en la revista Jama (en inglés) alerta del aumento de riesgos de hemorragias en consumidores habituales.

En muchas ocasiones los médicos recetan Aspirina® como prevención de enfermedades cardiovasculares. No obstante, usado rutinariamente como un método preventivo, este medicamento puede aumentar las probabilidades de sangrados, tal y como ha demostrado un grupo de científicos del Kings College London y del Kings College Hospital, ambos de Reino Unido. Aunque se consideraba que la ingesta de Aspirina® podía reducir hasta un 11 % la posibilidad de padecer enfermedades cardiovasculares, esta reciente investigación apunta a que también es responsable por un 47 % de los casos de hemorragias entre los consumidores habituales. El estudio revisó 13 estudios clínicos con un total de 164.000 pacientes.

Estos sangrados pueden ser el resultado de la pérdida del revestimiento del estómago derivado de la acción del ácido acetilsalicílico, principal compuesto de la Aspirina®, que impide que la enzima COX-1 genere la protección estomacal. Además los expertos afirman que los riesgos se recrudecen en las personas mayores de 75 años, para quienes las hemorragias podrían ser letales. Este reciente estudio recomienda, incluso, evitar el consumo de este medicamento en la medida de lo posible ya que "no existen evidencias suficientes para recomendar rutinariamente la Aspirina® como prevención de ataques cardíacos, muertes y accidentes vasculares en personas que no presentan enfermedades cardiovasculares", declara Sean Zhen, principal autor del estudio e investigador del Kings’s College London.

Foto: © ImageFlow - Shutterstock.com