Las causas de la alergia a la anestesia

José Bautista - 15 de julio de 2019 - 19:58
Las causas de la alergia a la anestesia
Los resultados han abierto la posibilidad a nuevos mecanismos de prevención de la anafilaxia anestésica.

(CCM Salud) — Un estudio de la Universidad de París Sur, Francia, ha revelado que existen diversos mecanismos responsables de la anafilaxia provocada por la anestesia.

La anafilaxia es la reacción alérgica que presentan algunos pacientes tras la aplicación de ciertos medicamentos, entre ellos las anestesias, que en muchas ocasiones son esenciales para ciertas intervenciones médicas. Los cuadros severos de anafilaxia pueden desembocar en la muerte. Por este motivo, los descubrimientos del equipo de investigación se revelan de extrema importancia. De acuerdo con los resultados publicados en la revista especializada Science Translational Medicine (en inglés), la respuesta alérgica que se puede desencadenar minutos después de la aplicación de la anestesia puede tener el origen en diversos mecanismos corporales.

Desde una investigación desarrollada en 2011 también en Francia, se consideraba que la anafilaxia anestésica era el resultado de las respuestas inmunes provocadas por el anticuerpo IgE. No obstante, este último estudio ha demostrado que esta es la causa solo en el 20 % de los casos y que el resto de reacciones alérgicas están provocadas por otros procesos que implican ciertos anticuerpos. "La cuantificación de anticuerpos específicos puede ayudar a mejorar el diagnóstico de las anafilaxias en los quirófanos para crear métodos más específicos y seguros durante las intervenciones", explica Sylvie Chollet-Martin, investigadora de la universidad responsable de este estudio, que pretende continuar su trabajo para categorizar los tipos de anafilaxias y garantizar intervenciones anestésicas más seguras.

Foto: © Kzenon - Shutterstock.com