Fecha de inscripción
21 de abril de 2016
Última intervención
18 de marzo de 2019
Interacciones
10
Sexo
Femenino
Ubicación
ARGENTINA

Interacción de los anticonceptivos

Hola, me recetaron supraler Cort, que contiene levocetirizina diclorhidrato y betametasona, alguno de estos interfiere con la efectividad de las pastillas?

Salud | Última respuesta : Rrhi
0 Respuesta

Cambio de laboratorio antes de terminar el ciclo de anticonceptivos

Hola buenas tardes, estaba tomando gynovin y me faltaban dos por haber tenido episodios de diarrea en el mes, cuando fui a comprar no había así que compre ginelea, me dijeron que son lo mismo solo que cambia el laboratorio y que podía Tomár las dos faltantes de este ciclo de esas, mi duda es si es verdad, yo las tome el lunes y el martes,...

Cambié de pastillas pero no sé si está protegida mi última relación

Hola, Tome gynovin hasta la pastilla19 que me faltaban dos y como no pude encontrarla en la farmacia compre ginelea y termine el ciclo con dos de esas, quería saber si tengo que hacer el descanso o tomar la caja nueva sin este, ya que en si las tomé para reemplazar las dos faltantes de la otra marca que tomaba.y también tuve relaciones ...

Riesgo de embarazo por cambio de anticonceptivas [Resuelto]

Hola, Vengo tomando pastillas gynovin hace 4 años, me faltaban dos para terminar el blister y las perdí, por lo que busque para comprar y estaban en falta, tengo entendido que ginelea es lo mismo. Mi duda está en esto, tuve relaciones el domingo, ese día tome la última que me quedaba de gynovin, la número 19, y hoy tome la ginelea, ha...

Sensación rara pechos por falta o exceso de anticonceptivas?

Hola, resulta que venía estos días con diarrea, por lo que tomaba una pastilla, no pasaban las 4 horas e iba al baño, siendo que pensaba que no se absorbían tomaba otra. Tome jueves y viernes 3 pastillas, que en las últimas no habían pasado las 12 horas del horario habitual por lo tanto no era olvido, y pasaron más de 4 horas hasta que ib...

Problemas intestinales interfiere en los anticonceptivos?

El miércoles comencé una nueva caja de gynovin, vengó tomándolas hace más de un año, resulta que el jueves a los 5 minutos de tomarlas, tuve un episodio de diarrea leve, a raíz de eso espere a que pasará para tomar otra como reemplazo. Mientras esperaba tuve otro episodio de diarrea también leve. A las 18 tome otra pastilla, de nuevo volv...

Salud | Última respuesta : Rrhi
0 Respuesta

Diarrea 5 minutos después del anticonceptivo

Hola, vengó tomando Gynovin hace más de un año, ayer comencé un nuevo blíster, y hoy luego de tomar la pastilla a la hora habitual a los 5 minutos fui al baño y tuve una deposición más líquida que sólida. Deberia tomarme otra pastilla por las dudas? O al haber pasado tan poco tiempo de la toma no se ve afectada? Me gustaría que me aclaren...