Necesito ayuda urgente tengo angustias

Resuelto
tuti - 29 mar 2011 a las 07:48
 usuario anónimo - 30 mar 2011 a las 02:20
Hola doctora mi pregunta es estuve con mi n 6 7 novio a las 6 7 de la mañana y me quede dormida un rato cuando me paro me pongo a pensar y sali a comprar la pastilla postinor 1 me la tome kmo a las 3 d la tarde d ese mismo dia claro!.pero estaba ovulando ! tengo un susto increible y quiero saber si hay posibilidad d embarazo! ahhh ya la pastilla la habia probado una ves pero un año antes d esta .. ayudeme xfavorrrrr

1 respuesta

usuario anónimo
30 mar 2011 a las 02:20
Hola Tuti,
Al parecer tomaste correctamente la pastilla ya que para que tengas el efecto esperado es necesario que se tome dentro de las 72 horas posteriores a la relación sexual peligrosa, y al parecer todo sucedió así. En caso hayas presentado vómitos o diarrea después de tomar dicha pastilla es posible que se afecte su absorción y en ese caso sí habría riesgo alto de embarazo. Por lo pronto solo espera y si presentas un retraso menstrual de al menos una semana debes realizarte un test de embarazo, aunque personalmente no creo que llegues a esa situación.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0