CONSULTA!

SaraSac Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de febrero de 2013 - 18 feb 2013 a las 19:10
SaraSac Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de febrero de 2013 - 18 feb 2013 a las 19:54
Hola,
Tomo pastillas anticonceptivas hace mas de 7 meses. Desde el viernes hasta el sabado estuve descompuesta (diarrea), el sabado a la noche tomé mi pastilla como siempre, no tuve más descompostura, pero al cabo de 3 horas luego de tomar la pastilla tuve relaciones sin preservativo. Hay riesgo de embarazo?

2 respuestas

claudia ospino Mensajes enviados 28 Fecha de inscripción lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013 9
18 feb 2013 a las 19:37
tal ves tus pastillas no fueron las favorables
usuario anónimo
18 feb 2013 a las 19:48
Hola,
Es probable que la diarrea haya afectado la absorción de las píldoras, debes tener relaciones sexuales con preservativos para que la posibilidad de embarazo sea mínima.

Hasta pronto y gracias por escribir.
SaraSac Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de febrero de 2013
18 feb 2013 a las 19:54
pero entonces tengo riesgo de embarazo? es muy alto ese riesgo?
0
Únete a la comunidad