Duda

Pola02 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 20 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013 - 20 feb 2013 a las 14:01
 usuario anónimo - 22 feb 2013 a las 01:34
Hola amigas, les cuento mi duda, tengo 19 años y hace 1 que tengo una pareja con quien llevamos un vida activa sexualmente. Tomo pastillas anticonceptivas y resulta que durante diciembre olvide tomarme tres o cuatro píldoras, como no estaba segura de que fuese totalmente efectivo el tratamiento decidí tener relaciones con preservativos. En enero mi periodo se retrasó 2 semanas y cuando me vino fue muy fuerte duro 6 días y comencé de nuevo con el tratamiento de anticonceptivas. Resulta que desde el día que me me vino el periodo hace tres semanas sigo teniendo un flujo leve sanguinoliento, no es de mal olor ni nada, no me duele nada.
Espero que me puedan ayudar, estoy preocupada.
Se me olvidaba comentarles que no voy al ginecólogo hace un año más o menos.
Gracias..!!

1 respuesta

usuario anónimo
22 feb 2013 a las 01:34
Hola,
Seguramente este flujo se debe a la irregularidad de la toma de las píldoras anticonceptivas. Solo si tienes retraso de la menstruación debes realizarte un test de embarazo.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0