Methylergonovine: me han dado dolores

María - 28 abr 2011 a las 00:45
 usuario anónimo - 28 abr 2011 a las 20:28
Hola doctora soy María bueno tengo una duda me han practicado un aborto y me han resetado methylergonovine que para limpiar mi matriz pero en cuanto me tome la primera pastilla me han dado dolores no se si esto es normal y otra cosa me han provocado diarrea agradecería su respuesta

1 respuesta

usuario anónimo
28 abr 2011 a las 20:28
Hola María,
Es normal aunque si el dolor es excesivo debes acudir a tu ginecólogo, debes presentar un poco de sangrado a medida que se limpia el útero; es pero que todo salga como deseas. Me gustaría saber si el aborto fue provocado o espontáneo ya que si deseas conseguir un embarazo será necesario determinar la razón de dicho aborto. Si lo provocaste espero que lo haya realizado un profesional con experiencia pues si no fue así puede dejarte secuelas como la esterilidad.
Hasta pronto y gracias por escribir.
5