Quiero saber a que se debe esto!!

catavila Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 3 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de diciembre de 2013 - 3 dic 2013 a las 21:08
Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 3 dic 2013 a las 23:44
Hace dos semana tuve relaciones con mi novio... tome la pildora del dia despues a la hora de haber tenido relaciones... antier tuve un flujo espeso de color cafe... y ayer y hoy lo mismo pero ya es muy muy poco y estoy en mis dias de menstruacion...pero no me llega el sangrado normal ... quisiera saber a que se debe este flujo.. gracias

1 respuesta

Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.485
3 dic 2013 a las 23:44
Hola catavila,
La sobrecarga hormonal de la píldora del día siguiente puede descontrolar el ciclo menstrual y el aspecto de la menstruación.
En vista de que ya pasaron 2 semanas de su consumo puedes hacer una prueba en sangre que te indique si ha funcionado eficazmente para impedir el embarazo inoportuno.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Únete a la comunidad