Duda

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 24 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de marzo de 2015
-
 romi02 -
Hace mas de 2 años q tomo anticonceptivas. Este mes me paso q me olvide d tomarla dos dias y al siguiente tome dos juntas. A la semana me empezo a bajar flujo marron faltandome, todavia 15 dias p q me viniera la menstruacion. Ese flujo me sigue bajando, en total 14 dias y ya me tengo q indisponer. Queria saber si se descontrolo por el olvido o si es una petdida o un embarazo?? Gracias por su ayuda

1 respuesta

Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.410
Hola, lo más probable es que sea una alteración hormonal por el uso de la postday. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos y gracias por escribir!
Gracias. Otra consulta. En total tuve perdida d 20 dias, segui tomando la pastilla, puede ser q x ese descontrol hormonal y teniendo relaciones quedara embarazada? Hay alguna posibilidad? Gracias x la ayuda