Duda

belu9 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción domingo, 1 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de marzo de 2015 - 1 mar 2015 a las 20:02
Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 3 mar 2015 a las 17:28
he estado tomando anticonceptivos, al dia 19 de la toma de estos tuve relaciones, luego los cuatro dias de descanso tambien tuve y el ultimo dia de descanso me llego la menstruacion. es posible que exista embarazo?. he tomado todos los dias ya la misma hora los anticonceptivos

1 respuesta

Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.390
3 mar 2015 a las 17:28
Hola belu9,
Puesto que has tomado la píldora anticonceptiva rigurosamente y recibido el sangrado por deprivación cuando lo esperabas, puedes estar segura que tu organismo ha ya instalado eficazmente su protección contraceptiva ante un embarazo no deseado.
Revisa aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Únete a la comunidad