Anticomceptivos

Resuelto
vicky - 22 dic 2011 a las 16:07
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 5 feb 2012 a las 13:39
ayuda¡¡Hola, ya se tres meses que estoy tomando amticinceptivos norgestrel plus y a lo primero me caian mal,y ahora mejor pero yo me siento muy inchada,es normal?quisiera saver si al cambiar por unas yamadas yasmin me arian efecto aigual ya que cambio por otras.gracias

2 respuestas

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.048
22 dic 2011 a las 19:49
Hola,

Hay pastillas anticonceptivas que pueden aumentar de peso y esto depende como tu cuerpo responde a estás pastillas. Si crees conveniente puedes cambiar de pastillas pero antes debes ir con el ginecólogo para que te oriente mejor.

Gracias por escribir.
0
gracias por la respuesta,esa pastillas me la abia dado por que podria padeser de endometriosis y el prospecto dice que es para no agrandar el endometrio, pronto tengo turno al ginecologo.a todo lo que me pasava me duele mas constante la cabeza, y voy mas haser pis no se si sera por las pastillas.pero queria preguntar si al cambiar de pastillas no se cortara el efecto.
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.385
5 feb 2012 a las 13:39
El dolor de cabeza puede ser un efecto secundario de las pastillas.
No, no se cortará el efecto al cambiar de pastillas siempre que no te olvides ninguna.
Saludos !
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.385
22 dic 2011 a las 20:11
Sólo tu ginecologo debe indicarte un cambio en el tipo de pastillas que utilizas.
Saludos
0