Dispareunia o coitalgia [Resuelto]

laut - 2 ene 2012 a las 06:25 - Última respuesta: DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención
- 3 ene 2012 a las 11:56
Hola, mi caso es que presento mucho ARDOR durante la relación sexual y por lo que mi médico me dijo es que es debido a que tengo el DIU pero no me dió una solución clara... como puedo aliviar el dolor? va a ser hasta quitarme el DIU?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 3 ene 2012 a las 04:28
0
Vota
Hola,

Hay muchas causas de dispauremia, una puede ser las infecciones, miomas. quistes, etc.
Te sugiero ir con el con el ginecólogo para que te examine y pueda ayudarte.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención - 3 ene 2012 a las 11:56
0
Vota
Si tu DIU te provoca este dolor en tus relaciones o bien no está bien colocado o bien tienes algún tipo de intolerancia por lo que sería mejor retirarlo.
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET