Tngo un pequeño retraso

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
tengo una duda con respecto a eso de la pastilla de emergencia puesto que yo la tome hace dos meses y me bajo al siguiente dia me duro lo normal 5 dias
y despues de esta vez me volvio a bajar dentro de 7 dias solo me duro 2 dias
despues me volvio a bajar a los 10 dias ya me debio de haber bajado este 2 de enero y no me ha bajado a mi normalmente me baja cada 21 dias y ya estamos a 6 podra ser lo efectos de la pastilla o sera embarazo? tuve relaciones cuando la hace 15 dias pero si nos cuidamos pero lo que me preocupa es que tmbien tuvimos sexo x dtras y se vino y me da miedo el que se haiga escurrido los espermas que es lo que cree que pueda ser?

1 respuesta


Hola,
Si luego de tus relaciones sexuales ya se presentó la menstruación entonces no existe riesgo de embarazo. Lo que posiblemente te sucede son los efectos secundarios de la píldora de emergencia, esto tardará algunos ciclos para normalizarse.

Hasta pronto y gracias por escribir.