Consulta urgente

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola, soy una joven de 22 años, perdi mi virginidad hace 6 dias, me encontraba en el día 20 de mi ciclo, yo tomaba pastillas ya que tengo quistes pero algunas me las tomaba en la mañana otras en el día, del miedo a quedar embarazada me tome 4 pastillas anticonceptivas mas, tuve mucho colico, vomito y diarrea. y ahora tengo 3 dias porq ya tenia q dar los 7 dias para iniciar la nueva tableta y no me viene, pero siento dolor de ovarios. Me podria ayuda de la posibilidad de quedar embarazada

1 respuesta


Hola,
Has tenido mucha alteración del ciclo menstrual debido a la toma del muchas píldoras, si se produjo fecundación es probable que no se haya evitado con lo que hiciste por lo que si tienes retraso menstrual te sugiero que te realices un test de embarazo y acudas a un ginecólogo. Tus ciclos menstruales serán irregulares por algunos meses si llega a descartarse el embarazo.

Hasta pronto y gracias por escribir.