Pregunta urgente!!!

Desesperada - 15 ene 2012 a las 06:32
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 16 ene 2012 a las 03:21
Hola,
Estuve en tratamiento por 10 días con Clindamicina para una sinusitis, después de 4 días de terminar el tratamiento tuve relaciones sexuales, mi anticonceptivo regular es Diane 35 y nunca deje de usarlo durante el tratamiento con el antibiótico. Quisiera saber si la Clindamicina reduce el efecto de mi anticonceptivo, estoy en la pastilla 14 del anticonceptivo. ¿Seria bueno tomarme la pastilla del día después?

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.134
16 ene 2012 a las 03:21
Hola,

Hay antibióticos que reducen la efectividad de los anticonceptivos. Te sugiero utilizar el preservativo hasta 4 días luego de culminar el tratamiento para protegerte.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad