Metoprolol

JaSmIn2113
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 8 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de junio de 2017
- 8 jun 2017 a las 21:04
JaSmIn2113
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 8 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de junio de 2017
- 8 jun 2017 a las 21:19
Hola, tengo presion alta y el doctor me reset metoprolol,pero desde que me tomo esa pastilla,siento dolor en el pecho y en la parte de la espalda como si fuera en los pulmones,acontecimiento de manos y pies,dolor de cabeza y mucho cansancio,ya le dije al doctor eso y no me la cambio,quisiera saber si es posible que no sea por el metoprolol que me siento así o en realidad estoy enferma del corazon,ya no se que hacer,me siento arruinada de la vida.
Consulta también:

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
8 jun 2017 a las 21:11
Hola¡
Si te ha nrecetado metoprolol es porque tienes n problema cardiovascular de base...asi que examinar para descartar patologia del corazon no estaría de más.

Saludos¡
0
JaSmIn2113
Message postés
5
Date d'inscription
jueves, 8 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de junio de 2017

8 jun 2017 a las 21:19
Gracias Dr. ,el doctor me la recetó porque tengo presion alta y dijo que el pulso se me acelera,sólo me hizo un electrocardiograma y me dijo que sale bien,pero yo tengo miedo que esa pastilla en realidad si me afecte el corazon,por favor dígale usted ,si el metoprolol puede danarme el corazon,si se supone que sólo tengo presion alta.
0