Ayuda [Resuelto]

Lucrecia098 1 Publicaciones miércoles, 21 de junio de 2017Fecha de inscripción miércoles, 21 de junio de 2017 Última intervención - 21 jun 2017 a las 09:21 - Última respuesta: DRA. MARNET 25937 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención
- 21 jun 2017 a las 11:01
Hola estoy tomando las pastillas yasmin hace dos años. Me vino la menstruación normal 5 días y se me corto el 3. En esos días tuve relaciones y no me cuide pero tome siempre las pastillas. Volvió a venirme el 16 como nunca pero como si fuera nornal y se me corto el 20. Quiero saber por qué me paso esto y si corro el riesgo de embarazo. Gracias
Ver más 

1 respuesta

DRA. MARNET 25937 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 21 jun 2017 a las 11:01
0
Vota
Debe haber alguna alteración hormonal provocada por las pastillas. Deberías comentarlo con tu ginecólogo por si fuera necesario cambiarlas por otras mas dosificadas.
Si tomas tus pastillas de forma correcta un embarazo es muy poco probable ya que es un método muy seguro (fallo de un 1% aprox.).
Saludos !