Agradecimiiento y otra pregunta.

Schlange1
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 5 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de octubre de 2017
- 21 oct 2017 a las 19:52
Schlange1
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 5 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de octubre de 2017
- 25 oct 2017 a las 17:05
Hola, buenas tardes por la respuesta que me dieron, de verdad muchas gracias. Como les decía mi mama tiene EPOC moderado grave le están dando BECLOMETASONA de 250 mg 2 puf cada 12 horas, además toma ULTIBRO cada noche. hace 28 días comenzó la Beclometasona y veo que sus manos las palmas están irritadas lo mismo la planta de los pies, será que son efectos secundarios de este corticoides y es bueno para el EPOC?. Que pena preguntar tanto pero aquí un medico dice una cosa y otro dice algo diferente entonces no sabemos que hacer por eso les consulto.
Muchas gracias.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.239
21 oct 2017 a las 21:04
Hola¡
Tener las palmas y plantas irritados no es per se un efecto de los corticoides...pero podrías considerarse si acaso más que irritados hay presencia de edemas o algo similar.

Saludos¡
1
Schlange1
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 5 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de octubre de 2017

25 oct 2017 a las 17:05
Muchas gracias Doctor Josh,lo tendremos en cuenta, ella no presenta edemas solo irritación en las manitos y en la planta de los pies, pues ella toma concor para el corazón,xarelto,loxartan duolip, ultibro , beclometasona ,foxamas y biocalcio.Esta estable, tal vez tanta droga produzca esto, le estamos haciendo lavados con sábila etc.
0