Consultaa urgente

petgg
Message postés
7
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017
- 12 nov 2017 a las 04:35
Karen025
Message postés
18
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017
- 12 nov 2017 a las 06:41
una consulta, mira he tomado la pastilla dos veces en un mes la primera vez la tome al instante, no deje que pasaran las 72 horas y la segunda vez tuve relaciones despues de una semana y fue igual tome la pastilla al instante. En ambas ocasiones las tome porque mi enamorado eyaculo dentro de mi, es posible que quede embarazada? No me ha bajado mi periodo, soy irregular. porfavor respondeme

6 respuestas

Karen025
Message postés
18
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017
8
12 nov 2017 a las 05:38
Hola ,la verdad es que no creo que te puedas quedar embarazada seria casi imposible y un consejo no es bueno que tomes las pastillas del día después tan seguido te recomiendo que hables con tu doctor/a y que te planifiques
1
petgg
Message postés
7
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017

Modificado el 12 nov 2017 a las 06:04
karen muchas gracias por responder, si sé que actue mal, como he tomado la pastilla dos veces en un mes es posible que mi periodo se haya alterado? tengo unos pequeños dolores en el vientre
0
Karen025
Message postés
18
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017
8
12 nov 2017 a las 06:08
Si es posible y más si lo tomas seguidos pueden llegar a retrasarse la regla varios días o semanas.
1
petgg
Message postés
7
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017

12 nov 2017 a las 06:17
Esta bien entiendo, pero el riesgo de embarazo existe? es posible una fecundacion? hace unos dias me dijieron que solo es posibilidad porque el riesgo no es ni alto ni bajo y no sé como interpretar eso.
0
Karen025
Message postés
18
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017
8
12 nov 2017 a las 06:21
Desde mi punto de vista seria imposible ya que tomas te las pastillas del día después antes de de las 72h y justo después de que tuvieras
relaciones.
1
petgg
Message postés
7
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017

12 nov 2017 a las 06:27
Ya entiendo, entonces este retraso y estos dolores de vientre, aveces tambien tengo cansancio es por las dos pastillas del dia siguiente que he tomado?
0
Karen025
Message postés
18
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017
8
12 nov 2017 a las 06:31
No te puedo decir que es 100% seguro porque cada persona es diferente lo mejor sería que fueras a tu médico le cuentes lo que hiciste y lo que te está pasando y el te va a poder ayudar mejor y así sabes bien por que te sientes asi.
1
petgg
Message postés
7
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017

12 nov 2017 a las 06:33
Si tienes razón, muchas gracias estoy un poco mas tranquila pero de todas formas iré a la ginecologa, gracias por contestarme, saludos :)
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Karen025
Message postés
18
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017
8
12 nov 2017 a las 06:40
No hay de que
1
Karen025
Message postés
18
Date d'inscription
domingo, 12 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de noviembre de 2017
8
12 nov 2017 a las 06:41
espero que todo salga bien
1