Mesntruacion

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 8 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de marzo de 2019
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
hola el 28 de febrero me vino la menstruación y desde ese dia estoy tomando la pastilla anticonceptiva elektran y hace 8 dia y sigo menstruando que hago

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.405
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!