Cafiaspirinas [Resuelto]

Eli - 6 mar 2012 a las 17:47 - Última respuesta:  Eli
- 6 mar 2012 a las 18:59
Hola, buen dia,

El dia de ayer en la noche mi esposo se tomo dos comprimidos de cafiaspirinas por un dolor de cabeza y hoy en la mañana, amanecio con mucho temblor, mareos, boca seca, no se que hacer, el esta trabajando y no lo dejan salir, y no se que hacer para poder contrarestar esos sintomas...

Por favor AYUDA ...
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 6 mar 2012 a las 17:57
0
Gracias
Como todos los medicamentos la Cafiaspirina puede tener efectos adversos.
Los más comunes son: molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultad respiratoria, vértigos y ansiedad o sensación de desasosiego.

Efectos adversos frecuentes:

-Trastornos gastrointestinales, como úlcera gástrica, úlcera duodenal, sangrado gastrointestinal, dolor abdominal, molestias gástricas, náuseas, vómitos.
-Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.
-Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema.
-Hipoprotrombinemia (con dosis altas).

Efectos adversos poco frecuentes:

-Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela
-Trastornos hepáticos, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

No debes automedicarlo. Estos efectos probablemente sean debidos a la cafeína que contiene la Cafiaspirina.

Lo más aconsejable seria que le viera su medico rapidamente.

Saludos !
Muchas Gracias por responder, pero que alimentos o que bebidas puede ingerir, le dije que tomara mucha agua, para que vaya constantemente al baño y deseche lo que traiga su organismo ...
Comenta la respuesta de DRA. MARNET