No se que me pasaaaa [Resuelto]

- - Última respuesta:  Lola - 19 may 2019 a las 15:49
Holaa, tengo una dudaa
El dia 21 de abril se me quitó el periodo y tuve relaciones sin protección el 24 del mismo mes, en ese mismo instante me tome una pastilla del dia después (evital) par de dias después tuve un sangrado un poco abundante como de dos dias y el 1 de mayo empeze a tener una inflamación el el area del utero, desde entonces tengo la inflamacion, he tenido dificultades para defecar y me en ocaciones me he sentido llena luego de varias horas de haber comido (hasta me he provocado vomitar) se supone que el periodo debe de bajarme en esta fecha pero tengo un retraso supongo que es de la pastilla, pero me gustaría saber que onda con la inflamación y la constipación es un sintoma de la pastilla??? Y que tan grave es porque segun tengo entendido estos sintomas solo duran de dos a tres dias
Estoy en riesgo de estar embarazada??? O que tengo??? Ayuda porfavooor!!
Ver más 
Consulta también:

1 respuesta

Publicaciones
54496
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 17 de junio de 2019
9819
0
Gracias
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona. La hormona puede alterar también otros organos como el aparato digestivo.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

Muchas gracias doctor! Pero entonces que me recomienda estar tranquila y esperar el periodo?? Porque todo me indica que es un efecto de la pastilla pero estoy bastante estresada, tengo miedo de estar embarazada!!
Y para la digestión?? Esperar tambien???
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio