Duda

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 30 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de mayo de 2019
- - Última respuesta:  Hermanamayor - 31 may 2019 a las 05:54
Hola buen dia tengo 19 años
Hace un mes y dos semanas aprox. Tuve mi primera vez después como a las 2 semanas aprox. Me bajó mi supuesta regla pero a comparación de otros días esta solo me duro 3 o 4 dias y está vez me bajo un flujo entre marron y rosa , en este mes no me ha bajado tengo los sintomas como si fuera a bajarme el dolor de los pechos los cólicos etc. Ayer por la tarde me di cuenta que me había manchando con flujo de color marrón espeso y hoy desperte con un dolor abdominal horrible
¿ alguien sabe que puede ser o si estoy embarazada ?
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Usaste algún método anticonceptivo en tu relación? Si no es así deberías hacerte un test de embarazo. Ese sangrado podría no ser menstruación sino sangrado de implantación.
Adriana_67
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 30 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de mayo de 2019
-
Hola buen dia Hermana mayor , si use la pastilla del dia siguiente postday
> Adriana_67
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 30 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de mayo de 2019
-
NO
La pastilla NO es un método anticonceptivo. Es un método de emergencia que debe usarse solo si fallan los métodos anticonceptivos, no debe tomarse por capricho de no usarlos.
Además que la pastilla no siempre funciona!
Los sangrados serán efecto de la pastilla seguramente, ahora puedes pasar meses con desajustes hormonales y sangrados irregulares.
Te recomiendo que te hagas un test de embarazo para confirmar que no estás embarazada. Y a partir de ahora usa métodos anticonceptivos, no vuelvas a arriesgarte con la pastilla. Puede ir un centro de planificación familiar allí te informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos.
Cuídate!
es cierto no recordaba que es un metodo de emergencia , pero el dolor abdominal y la molestia en los pechos es normal ?
> adriana_96 -
Si, puede ser efectos de la pastilla.
Comenta la respuesta de Hermanamayor