Sangradoo

Publicaciones
6
Fecha de inscripción
martes, 6 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de octubre de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35505
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
- 9 oct 2019 a las 09:56
Muy buenas noches Disculpe tal vez quisiera que me ayuden porque tengo una duda muy grande lo que pasa es que yo tuve relaciones con mi pareja y se rompió el condón pero después de dos horas tome la pastilla de emergencia a los pocos días tuve un sangrado de dos días la sangre era muy clara y pues llevo 3 días de retraso y lo único que me ha bajado es un líquido color blanco espesito Quisiera saber si hay posibilidades de embarazo o es porque me va a bajar mi regla Muchas gracias
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
35505
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
34281
0
Gracias
Hola,
Efectivamente el sangrado es debido a la post day.
Cuando se toma dicha pastilla hay alteraciones importantes en el organismo que pueden retrasar el periodo menstrual.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos-!
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet