LUPUS

Resuelto
Lina - 27 mar 2012 a las 00:37
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 27 mar 2012 a las 17:00
Hola, Hola,
hace un mes me diagnosticaron lupus y desde entonces he estado tomando corticoides e hidroxicloroquina, tengo 19 años. Me advirtieron que estos remedios iban a engordarme y hoy me miro al espejo y es abrumadora la imagen que veo. Me veo la cara más que redona, el vientre lo tengo hinchadisimo, las piernas tambien, estoy GORDISIMA y esto em esta afectando muchisimo en todo.Quisiera saber qué puedo ghacer para detener esto.
También por otro lado quiera saber si la medicina alternativa naturista es efectiva y ayuda para esta enfermedad, definitivamente no quiero seguir tomando estos remedios, espero la respuesta lo mas ante sposible por favor!!!!
GRACIAS

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.037
27 mar 2012 a las 16:50
Hola,

Son los efectos de tomar corticoides, pero no puedes hacer mucho, solo dieta y manejar tus líquidos. No intentes medicina alternativa u otra cosa, que el lupus es cosa seria y debe ser manejado por lo medicamentos correspondientes.

Saludos y gracias por escribir.
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.423
27 mar 2012 a las 17:00
Hacer una dieta sin nada de sal puede ayudarte un poco en evitar la retención de líquidos...
NO DEJES EL TRATAMIENTO !
Saludos !
0