Consulta!

Denunciar
-
 saby -
Hola, me llegó la regla el 6 de octubre, se me terminó más o menos el 13 de octubre, ese mismo día tuve relaciones con condon pero sentí como q el semen se salió del condon, a los 3 días (o sea el sábado) me tome una pastilla del día después, se supone que debía vomitar pero no vomite ni presente ningún síntoma, ni nada extraño, llegó el miércoles en la mañna y me llegó nuevamente la regla, ahora exactamente llevo 3 días con la regla, busque en internet y salía q podía ser efecto secundario de la pastilla, o embarazo, o que era normal. Alguien me podría decir que es lo q es!!! porfavor! estoy súper angustiada!! graciass:(

2 respuestas

Message postés
324
Date d'inscription
martes, 28 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de diciembre de 2021
209
Son los efectos secundarios de la pastilla.

Por cierto, como es que sentiste que el semen se salió del condón?, sinceramente eso es muy extraño, suena mas a tu ansiedad y miedos, lo que derivo en que tomaras la pastilla.
2
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes

Es q en un momento el condon se salió y con mi novio paramos para arreglarlo pero no se sentí que salió semen mientras el condon se bajaba no sé si me explico de igual manera gracias<3
Hola, soy la misma persona de esto, no sé si será por la pastilla que aún no me llega mi regla o embarazo o otra cosa que no se lo q es alguien me podría orientar porfavor????
Message postés
324
Date d'inscription
martes, 28 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de diciembre de 2021
209
Hola, Claro que la pastilla va tener varios efectos en tu organismo por la fuerte carga hormonal que contiene, y es muy probable que por eso mismo tengas alteraciones de tu regla, e igual puedes presentar otros efectos.

Efectos de la pastilla de emergencia.

Los efectos secundarios que podrían presentarse posterior a la toma del anticonceptivo de emergencia o pastilla del día después, son cambios o irregularidad en el sangrado menstrual los próximos dos meses, náuseas los días posteriores a la ingesta, fatiga, dolor de cabeza, sensibilidad en las mamas, vómito, o mareo.

saludos
>
Message postés
324
Date d'inscription
martes, 28 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de diciembre de 2021

entonces no es embarazo? y si sangre fue por que nunca hubo embarazo?