Drenitelle [Resuelto]

Denunciar
-
 Miriam -
Hola, estoy tomando drenitelle desde hace 3 semanas, anoche tuve vómitos 5 horas y media despues de tomarme la pastilla (me la tomé a las 18:00 y los tuve a las 23:20 mas o menos..) también hubo un dia k tuve vómitos casi 24h después de tomarmela.. Mi pregunta es, ¿¿¿¿¿¿ puede afectar esto al efecto de la pastilla en mi cuerpo habiendo pasado mas de 5 horas????? Porfavor estoy preocupada, espero su respuesta. Un saludo.
Consulta también:

1 respuesta


Hola

En ese tiempo la pastilas ya habrian pasado el estomago, por lo que no disminuiria su eficacia, sin embargo si las molestias persisten acude a tu medico para elegir un metodo anticoncptivo mas adecuado para ti.

Hasta pronto y gracias or escribir
Muchas gracias por contestar, yo habia leido que quitaba el efecto entre las 3-4 horas despues de haberla ingerido, pero ante la duda mejor preguntar, aunque solo me ha pasado dos veces en dos dias tengo cita con la doctora.
Muchas gracias de veras =)